| Markenbezeichnung: | LHTi |
| Modellnummer: | Titanstange |
| MOQ: | 30 KILOGRAMM |
| Preis: | $20.00~$30.00/kg |
| Zahlungsbedingungen: | T/T, , L/C, Western Union, Paypal |
| Versorgungsfähigkeit: | 300000 Kilogramm pro Monat |
Titaniumstab Gr1: Die Güte, die Sie für Duktilität wählen
Gr1 ist die weichste und formbarste der kommerziell reinen Titan-Güten, und diese einzelne Eigenschaft ist der Grund, sie zu kaufen. Diese Seite erklärt, wo Gr1 im Vergleich zu Gr2 und den Legierungen steht, welcher Standard tatsächlich für einen Gr1-Stab gilt und was die Optionen für Durchmesser, Zustand und Oberfläche auf einer Bestellung bedeuten.
Wo Gr1 in der Familie steht
Der Unterschied zwischen Gr1 und Gr2 liegt im interstitiellen Gehalt, nicht in der Legierung. Gr1 enthält Sauerstoff bis zu 0,18 Prozent und Eisen bis zu 0,20 Prozent, gegenüber 0,25 und 0,30 für Gr2. Geringere interstitielle Elemente bedeuten eine geringere Zugfestigkeit, 240 MPa statt 345, und eine höhere Bruchdehnung, 24 Prozent statt 20. Nichts anderes trennt sie: beide sind unlegiert, beide sind vollständig korrosionsbeständig, beide schweißen sauber.
| Güte | Sauerstoff max | Eisen max | Zug-/Streckgrenze MPa | Bruchdehnung |
|---|---|---|---|---|
| Gr1 | 0,18% | 0,20% | 240 / 138 | 24% |
| Gr2 | 0,25% | 0,30% | 345 / 275 | 20% |
| Gr5 Ti-6Al-4V | 0,20% | 0,40% | 895 / 828 | 10% |
| Gr7 | 0,25% | 0,30% | 345 / 275 | 20% |
| Gr12 | 0,25% | 0,30% | 438 / 345 | 18% |
Dieser Abstand von etwa 100 MPa ist absolut gesehen gering, aber entscheidend für die Umformung. Ein Teil, das mehrere Kaltumformungsschritte, einen engen Biegeradius oder eine Bördelung benötigt, reißt bei Gr2, wo Gr1 fließt; ein Teil, das Lasten trägt, wird bei Gr1 überdimensioniert, wo Gr2 ausreichen würde. Die Wahl zwischen ihnen ist eine Frage des Prozesses, nicht des Metalls.
Was vierundzwanzig Prozent Bruchdehnung bewirken
Hohe Bruchdehnung ist die Lizenz zur Verformung. Sie ermöglicht Kaltbiegen auf einen Radius nahe dem Stabdurchmesser, Wickeln, Kopfbildung, Bördeln und Gewinderollen statt Gewindeschneiden. Gewalzte Gewinde sind stärker als geschnittene Gewinde, da die Kornstruktur der Gewindewurzel folgt, anstatt sie zu durchtrennen, und Gr1 nimmt dieses Rollen ohne Oberflächenrisse auf, die eine härtere Güte bei kleinen Durchmessern zeigen kann.
Die gleiche Weichheit ist eine Bearbeitungsschwäche. Gr1 ist gummiartig, es gallopiert statt zu spänen, es verfestigt sich unter einem stumpfen Werkzeug und es reibt gegen Edelstahl und gegen sich selbst. Scharfe positive Geometrie, hoher Vorschub, reichlich Kühlmittel und eine steife Aufspannung sind bei Gr1 wichtiger als bei Gr5, und eine Werkstatt, die Gr2 erfolgreich betreibt, ist nicht automatisch für Gr1 eingerichtet.
Welcher Standard für einen Gr1-Stab gilt
Die ursprüngliche Seite listet ASTM B348, F67, F136 und AMS 4928 zusammen auf. Nur zwei davon können für Gr1 gelten. B348 ist der Standard für Stäbe, Brammen und Schmiedestücke und ist das korrekte allgemeine Dokument. F67 deckt gewalzte, kommerziell reine Titan für chirurgische Implantate in Gr1 bis Gr4 ab. F136 deckt Ti-6Al-4V ELI ab, was Gr23 ist, und AMS 4928 deckt Ti-6Al-4V ab, daher kann keines davon zur Zertifizierung eines Gr1-Stabes verwendet werden.
| Standard | Deckung | Anwendbare Güten | Typisches Produkt | Vorsicht bei |
|---|---|---|---|---|
| ASTM B348 | Titanstab, Bramme, Schmiedestück | Gr1 bis Gr5, 7, 12 | Rund-, Vierkant-, Sechskantstab | Der Stabstandard selbst |
| ASTM F67 | Gewalztes CP-Titan für chirurgische Implantate | Gr1 bis Gr4 | Medizinischer Stab und Draht | Nicht für Gr5 |
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI für Implantate | Nur Gr23 | Implantatstab | Kann Gr1 nicht zertifizieren |
| AMS 4928 | Ti-6Al-4V Stab, Draht und Schmiedestücke | Nur Gr5 | Luft- und Raumfahrtstab | Kein Gr1-Dokument |
| ASTM B381 | Titantiefschmiedeteile | Gr1 bis Gr5, 7, 12 | Ringe, Scheiben, Blöcke | Schmiedestücke, kein Stabmaterial |
Dies ist wichtig bei der Warenannahme. Ein Zertifikat, das F136 gegen eine Gr1-Charge zitiert, ist im besten Fall ein Papierfehler und im schlimmsten Fall eine Substitution, und ein Käufer, der es akzeptiert, hat keine Verteidigung, wenn der Stab später eine chemische Prüfung nicht besteht. Fordern Sie den Standard und die Güte auf derselben Zeile des Zertifikats an und prüfen Sie, ob die beiden übereinstimmen.
Durchmesser, Länge und Zustand
Der Attributblock auf dieser Seite gibt einen Durchmesserbereich von 3 bis 350 mm an, während die Spezifikationstabelle weiter unten 0,8 bis 500 mm angibt. Beide sind real, beschreiben aber unterschiedliche Dinge: 3 bis 350 mm ist der Bereich, der auf dieser Seite als Standardlager angeboten wird, und 0,8 bis 500 mm ist die Kapazität der Familie. Für eine Größe außerhalb des ersten Bereichs fragen Sie, bevor Sie Lagerbestand annehmen.
Die Länge wird mit 500 bis 6000 mm oder nach Kundenwunsch angegeben. Der Zustand ist geglüht, gekennzeichnet mit M, wobei auch kaltgewalzt und warmgewalzt erhältlich sind. Die Oberfläche ist blank, poliert oder gebeizt, und die polierte Option wird spezifiziert, wenn eine rissfreie Haut für Ermüdung oder für ein sichtbares Teil wichtig ist. Zwei flache Enden und eine kontrollierte Längentoleranz sind es wert, in die Bestellung aufgenommen zu werden, da gesägter Stab, der nicht rechtwinklig ist, an der Maschine mehr kostet, als er im Werk spart.
Anwendungen, bei denen Gr1 punktet
Gr1 ist die übliche Wahl für Galvanikgestelle, Anoden, Wärmetauscherkomponenten, die gewalzt oder gebogen werden, Chemieverfahrensausrüstung, Kryoteile und medizinische Instrumente, die Umformung statt Festigkeit erfordern. In Meerwasser widersteht es Angriffen genauso gut wie Gr2, aber seine geringere Streckgrenze bedeutet, dass dünnere Abschnitte stärker durchbiegen, so dass druckbeaufschlagte Teile normalerweise zu Gr2 oder Gr7 wechseln.
Wo ein Teil sowohl geformt als auch stark sein muss, besteht die Antwort normalerweise darin, in Gr1 zu formen und dann Gr2 für den fertigen Artikel zu spezifizieren oder Gr2 bei Temperatur zu formen. Keines davon ist eine stille Substitution, und eine Zeichnung, die Gr1 nennt, sollte nicht mit dem Argument geliefert werden, dass sie stärker ist, in Gr2 geliefert werden.
Bestellhinweise
Geben Sie den Standard und die Güte zusammen an, den Durchmesser mit seiner Toleranzklasse, die Länge und die Endbearbeitung, den Zustand und die Oberfläche sowie das Testpaket. Ein 3.1-Zertifikat nach EN 10204 mit Chemie, Zugergebnissen und der Chargennummer ist normal, und eine PMI-Prüfung bei Lieferung ist eine günstige Versicherung. Die Tiefschmiedeprozessbeschreibung, die von der ursprünglichen Seite übernommen wurde, ist ein Hintergrund dazu, wie Schmiedestücke aus Stäben hergestellt werden; sie ist nicht der Weg, auf dem ein gewalzter oder gezogener Rundstab hergestellt wird, und sie sollte nicht als Prozessspezifikation für dieses Produkt gelesen werden.
Produktbilder
![]()
![]()